人与人的区别,在于多一点准备

上海公务员行测必然性之利用矛盾特性解题

发布:2020-11-12 22:37:37   点击:

  【导读】小伙伴们都知道,无论是在国考还是省考中,必然性推理都是一个学习的时候特别吃力,貌似很难,但是只要学懂了正确率就会很高的一个部分,上海公务员为大家整理了以下资料,希望对大家有用。

上海公务员行测必然性之利用矛盾特性解题

  上海公务员行测必然性之利用矛盾特性解题

  【例】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

  假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )

  A.A.>B.>C.

  B.C.>B.>A.

  C.B.>C.>A.

  D.B.>A.>C.

  解析:A。在这个题目中,首先要关注条件,是假如教练说的话是假话,进而让我们去推出一个正确的结论;首先明确的是要得出一个正确的结论,需要以真话才能推,那么换句话说也就是让我们先找到教练话的矛盾,它一定为真,进而才能得出一个正确的结论。先找到教练说的话是:“他们之中最多有一个人说了假话”。而“最多有一个人”并不属于必然性推理中任何一个命题范畴。 因为教练说的话就是“有几个人说假话的情况”,所以需要把所有说假话的人数的可能情况列举出来,就有4种(0个人说假话,1个人说假话,2个人说假话,3个人说假话)。而教练说的话“最多有一个人说假话”就是0和1的情况(最多有一个,可以有0个),那么剩下的情况(2个人说假话,3个人说假话)根据矛盾的定义就是教练说真话的情况,只需要用一个命题概括这两种情况:“至少有2个人说假话”。那么它就是真话的情况,所以按照它去推就能得出一个正确的结论,对比之后就只有A选项中甲说真话,乙和丙说了假话,符合至少有两个人说假话,故选择A选项。

  所以,像这种问法的题目,我们需要先找到它为真的情况才能推出一个正确的结论,而方法就是列举出所有可能的事物情况,利用矛盾的特性即可做题啦!

  【结尾】以上是关于上海公务员行测必然性之利用矛盾特性解题的相关内容,考生如果想获取更多关于上海公务员的相关资讯,如考试公告、职位表、报名入口、成绩查询、面试备考、行测备考、申论备考、分数线、面试名单等,敬请关注上海公务员考试网

相关热词搜索:

上一篇:上海公务员行测数量关系:最公平的年龄问题
下一篇:2021国考行测数量关系解题技巧—均值不等式

'); })();