人与人的区别,在于多一点准备

上海公务员行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题

发布:2020-09-01 23:05:39   点击:

  【导读】公考行测考试中,直言命题是必然性推理中命题推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,上海公务员为大家整理了以下资料,希望对大家有用。

上海公务员行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题

  上海公务员行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题

  直言命题的含义

  判断对象是否具有某种性质的命题。

  之言命题的六种分类

  所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。

  直言命题的矛盾关系

  同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。在直言命题中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。

  如何用矛盾关系解题

  可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:

  在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。

  甲说:“我班所有同学都已报名了”

  乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”

  丙说:“班长报名了”

  丁说:“我班有人没有报名”

  已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

  A.甲说假话,班长没有报名 B.丙说假话,班长没有报名

  C.甲说假话,学习委员没有报名 D.乙说假话,学习委员没有报名

  解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。甲说的话转化成直言命题的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言命题的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应该选择C。

  【结尾】以上是关于上海公务员行测技巧:用直言命题矛盾关系解决真假话问题的相关内容,考生如果想获取更多关于上海公务员的相关资讯,如考试公告、职位表、报名入口、成绩查询、行测备考、面试、分数线、面试名单、备考资料等,敬请关注上海公务员考试网

相关热词搜索:

上一篇:上海公务员行测技巧之资料分析
下一篇:上海公务员行测技巧:主旨观点题如何不跑题